vendredi, octobre 23, 2020
Accueil > Actualités > DES CORANS A LA VENTE AUX ENCHERES DE CHRISTIE’S

DES CORANS A LA VENTE AUX ENCHERES DE CHRISTIE’S

Des œuvres islamiques datant du 3ème au 13ème siècle de l’hégire, la photo des souvenirs de Babur,  prince timouride de l’Inde et fondateur de l’Empire moghol, et des Corans orné d’or seront mis en vente à la vente aux enchères de Christie’s, société de vente aux enchères internationale dont le siège est à Londres.

Cette vente d’œuvres des régions de l’inde à l’Andalousie, sur le thème de « l’Inde islamique et hindi », est prévue le 25 octobre 2018.

Des œuvres de calligraphie sur peaux, qui sont des modèles des premières calligraphies islamiques, des illustrations de récits islamiques, des peintures des rois et de la cour de l’Inde, à l’époque de la dynastie des Mongols, seront aussi exposées et mises en vente, à cette occasion.

IQNA

Laisser un commentaire