mercredi, octobre 23, 2019
Accueil > Actualités > CAN-2019 : LE CALENDRIER ET TOUS LES RESULTATS DE LA COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS

CAN-2019 : LE CALENDRIER ET TOUS LES RESULTATS DE LA COUPE D’AFRIQUE DES NATIONS

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Voici tous les résultats des matches ainsi que le calendrier des rencontres à venir de cette Coupe d’Afrique des nations, en heures locales et françaises (GMT+2, dans les deux cas) :

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte 1 – 0 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo 0 – 2 Ouganda, au Caire (Groupe A)
Nigeria 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Guinée 2 – 2 Madagascar, à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)
Sénégal 2 – 0 Tanzanie, au Caire (Groupe C)
Algérie 2 – 0 Kenya, au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire 1 – 0 Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
Tunisie 1 – 1 Angola, à Suez (Groupe E)
Mali 4 – 1 Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun 2 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
Ghana 2 – 2 Bénin, à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria 1 – 0 Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda 1 – 1 Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
Égypte 2 – 0 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar 1 – 0 Burundi, à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal 0 – 1 Algérie, au Caire (Groupe C)
Kenya 3 – 2 Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie 1 – 1 Mali, à Suez (Groupe E)
Maroc 1 – 0 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud 1 – 0 Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie 0 – 0 Angola, à Suez (Groupe E)
Cameroun 0 – 0 Ghana, à Ismailia (Groupe F)
Bénin 0 – 0 Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar 2 – 0 Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)
Burundi 0 – 2 Guinée, au Caire (Groupe B)
Ouganda 0 – 2 Égypte, au Caire (Groupe A)
Zimbabwe 0 – 4 RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud 0 – 1 Maroc, au Caire (Groupe D)
Namibie 1 – 4 Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
Kenya 0 – 3 Sénégal, au Caire (Groupe C)
Tanzanie 0 – 3 Algérie, au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet 
Bénin 0 – 0 Cameroun, à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau 0 – 2 Ghana, à Suez (Groupe F)
Mauritanie 0 – 0 Tunisie, à Suez (Groupe E)
Angola 0 – 1 Mali, à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
Maroc – Bénin, à 18 h au Caire
Ouganda – Sénégal, à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
Nigeria – Cameroun, à 18 h à Alexandrie
Égypte – Afrique du Sud, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
Madagascar – RD Congo, à 18 h à Alexandrie
Algérie – Guinée, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet
Mali – Côte d’Ivoire, à 18 h à Suez
Ghana – Tunisie, à 21 h à Ismailia

• Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 18 h au Caire
Quart de finale 2, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 18 h à Suez
Quart de finale 4, à 21 h au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 18 h au Caire
Demi-finale 2, à 21 h au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21 h au Caire

France 24

Laisser un commentaire